Quisk. FT8 через JTDX (TCI-протокол)



Рекомендую: ПЕЛАГЕЯ!

pelagea.jpg

Фанаты группы ПЕЛАГЕЯ ("Полефаны") ВКонтакте

Концерт на площади Минина в Нижнем Новгороде 9 Мая 2013

Концерт в программе «Квартирник НТВ у Маргулиса» Январь 2023

Мини-концерт в Магасе (Ингушетия) 4 Июня 2014

Форум http://ra3pkj-forum.ru (кликнуть).

Радиолавка Альберта RV3GW (SK). Там нажать "Меню" (вдова отвечает).

 

QUISK.jpg

 

Вводная часть

Задача: связать Quisk с программой цифровых видов JTDX (основана на программе WSJT) через программный интерфейс TCI. Для справки, протокол TCI это детище российской фирмы Эксперт Электроникс https://eesdr.com/ru/. Поддержка интефейса появилась в Quisk, начиная с авторской версии 4.2.51, и перенесена мной в мою версию 4.2.52.29.

Интерфейс использует сетевой протокол. Звуковая карта и виртуальный аудиокабель для связи между программами не используются. Виртуальные COM-порты для связи между программами также не используются.

 

Программа JTDX

На момент написания статьи использую эту версию, скачать - jtdx-2.2.160-rc7-win64.zip
Сайт программы - https://sourceforge.net/projects/jtdx/files/

 

 

Отправная точка

Автор Quisk (Джим) на своём сайте выложил краткую инструкцию относительно настройки соединения через TCI (перевод Яндекс):

Instr_TCI.gif

 

Предварительные замечания

Каждый раз, когда вы изменяете настройки в JTDX и нажимаете ОК, программа пытается подключиться к искомой программе, в нашем случае к Quisk. Не найдя искомую программу, выкинет окно ошибки:

oshibka_0.gif

Это окно имеет кнопки, поведение которых сходу не очевидно.
Если нажать ОК, то программа не возобновит поиск Quisk и вернётся к настройкам.
Если нажать "Отменить", то программа закроется. Введённые настройки сохранятся, даже если вы забыли нажать ОК в окнах настроек.
Если нажать "Повторить", то программа снова попытается найти Quisk.
Важно! Даже если выполнены корректно все настройки в обеих программах (JTDX и Quisk), и они запущены, то окно ошибки всё-равно несколько раз может появляться, так как соединение JTDX с Quisk не всегда происходит сразу. Для этого иногда требуется время. Необходимо каждый раз при появлении окна ошибки нажимать"Повторить".
Что радует, если вы забыли нажать ОК в окнах настроек и закрыли программу, то настройки не потеряются.

Иногда, когда JTDX закрывается, и вы снова его запускаете, может выскочить окно:

oshibka_0_.gif

Ничего страшного, просто предыдущий экземпляр JTDX не до конца завершил работу.

 

Настройка JTDX

1.  В главном окне идём "Файл" > "Настройки". В открывшемся окне выбрать вкладку "Радио", где прописать следующие настройки (см. картинку ниже):
- из выпадающего списка выбрать "TCI Client RX1".
- указать "CAT" в блоке настроек "Управление PTT".
- указать "USB" (т.е. верхняя боковая) в блоке настроек "Режим".  
- вписать вручную номер IP и номер порта, как показано на картинке.
Галки "S метр", "Выходная мощность", "управление усилением приёмника" могут быть установлены, если это поддерживается в описании TCI-протокола в Quisk для конкретного типа трансивера. В противном  случае программа JTDX может непредсказуемо закрыться из-за ошибки.

jtdx_1.gif

2. Перейти во вкладку "Звук", где указать следующие настройки (см. картинку ниже):
- поставить галку "Звук через TCI".
- нажать кнопку "Обновить список".
- в графах "Приём" и "Передача" должно быть указано "TCI audio".

jtdx_2.gif

Нажать ОК. JTDX начнёт искать Quisk. Не найдя, выкинет сообщение:

 oshibka_0.gif

Нажать "Отменить", после чего программа закроется. Ввод настроек JTDX завершён.

 

Настройка Quisk

В Quisk во вкладке Remote вашего радио прописать номер IP (по умолчанию он может уже стоять) и номер порта в этом IP:

tci_quisk.gif

Перезапустить Quisk.

 

Cоединение JTDX с Quisk

Порядок запуска программ не имеет особого значения. В JTDX, как правило, должно появиться окно "Ошибка управления трансивером".
В этом окне нажимать кнопку "Повторить" до тех пор, пока не появится соединение JTDX с Quisk. Если не нажимать кнопку, то процесс соединения застопорится. Признаком соединения будет появление значения частоты в главном окне JTDX. Впрочем, иногда соединение может сразу произойти в случае, когда JTDX запускают после запуска Quisk.